Honda CBR1000RR বনাম BMW S1000RR: কোন সুপারবাইক প্রকৃতপক্ষে বাস্তব বিশ্বে জিতেছে?
সংক্ষিপ্ত উত্তর: BMW S1000RR কাঁচা পারফরম্যান্স নম্বরে জিতেছে, কিন্তু Honda CBR1000RR জিতেছে দীর্ঘমেয়াদী নির্ভরযোগ্যতা, যান্ত্রিক স্থায়িত্ব এবং মালিকানার মোট খরচ . দুটি বাইকই প্রকৃত 1000cc সুপারবাইক যা ডান হাতে সাব-2-মিনিট নুরবার্গিং ল্যাপ টাইম করতে সক্ষম, কিন্তু তারা মৌলিকভাবে ভিন্ন প্রকৌশল দর্শনের প্রতিনিধিত্ব করে। আপনি যদি একজন ট্র্যাক-ডে যোদ্ধা হন যিনি এক সেকেন্ডের শেষ দশমাংশ চান, S1000RR এর বিরুদ্ধে তর্ক করা কঠিন। আপনি যদি একজন রোড রাইডার হন যিনি ইঞ্জিন না খুলেই 100,000 কিমি যেতে চান, CBR1000RR — একটি অ্যালুমিনিয়াম অ্যালয় সিলিন্ডার ব্লকের চারপাশে তৈরি এবং Honda-এর আবেশী উত্পাদন সহনশীলতা — হল আরও স্মার্ট মেশিন৷
এই নিবন্ধটি প্রতিটি প্রধান মাত্রাকে ভেঙে দেয়: ইঞ্জিন আর্কিটেকচার, পাওয়ার ডেলিভারি, চেসিস ডাইনামিকস, ইলেকট্রনিক্স, রক্ষণাবেক্ষণের খরচ এবং দীর্ঘমেয়াদী মালিকানার অভিজ্ঞতা। তুলনাটি 2024 মডেল বছর থেকে উত্পাদন স্পেসিফিকেশন ডেটা ব্যবহার করে যদি না অন্যথায় বলা হয়।
ইঞ্জিন আর্কিটেকচার: 200 হর্সপাওয়ার তৈরির জন্য দুটি খুব ভিন্ন পদ্ধতি
এই প্রতিদ্বন্দ্বিতার কেন্দ্রে প্রতিটি প্রস্তুতকারক কীভাবে একটি চার-সিলিন্ডার ইঞ্জিন তৈরি করে তার একটি মৌলিক পার্থক্য। Honda এর দৃষ্টিভঙ্গি নির্ভুল কাস্টিং এবং উপাদান নির্বাচনের উপর কেন্দ্র করে। CBR1000RR-R ফায়ারব্লেড একটি ব্যবহার করে হোন্ডা অ্যালুমিনিয়াম অ্যালয় মোটরসাইকেল সিলিন্ডার নিকাসিল-প্লেটেড বোর দেয়াল দিয়ে নির্মাণ, একটি কৌশল Honda কয়েক দশক ধরে MotoGP-প্রভাবিত রোড বাইক উন্নয়নে পরিমার্জিত করেছে। বোরটি 81 মিমি এবং স্ট্রোকটি 48.5 মিমি, একটি শর্ট-স্ট্রোক, হাই-রিভিং ক্যারেক্টার তৈরি করে যা 14,500 rpm-এ সর্বোচ্চ শক্তিতে পৌঁছায়।
BMW একটি ভিন্ন পথ নেয়। S1000RR একটি 80mm বোর এবং 49.7mm স্ট্রোক ব্যবহার করে, যে সংখ্যাগুলি কাগজে একই রকম দেখায় কিন্তু একটি লক্ষণীয়ভাবে ভিন্ন পাওয়ার কার্ভ তৈরি করে৷ BMW একটি অ্যালুমিনিয়াম সিলিন্ডার ব্লকও ব্যবহার করে, কিন্তু ধাতুবিদ্যার স্পেসিফিকেশন এবং ঢালাই প্রক্রিয়া Honda-এর থেকে আলাদা। BMW এর অ্যালুসিল সিলিন্ডার বোর আবরণ সরাসরি অ্যালয় ব্লকে প্রয়োগ করা হয়, একটি পৃথক লাইনারের প্রয়োজনীয়তা দূর করে। এটি ওজন সাশ্রয় করে কিন্তু উচ্চ মাইলেজের উপর বিভিন্ন পরিধানের বৈশিষ্ট্য তৈরি করে।
পাওয়ার আউটপুট এবং টর্ক কার্ভ পার্থক্য
2024 BMW S1000RR উত্পাদন করে 13,750 rpm-এ 210 hp এবং 11,000 rpm-এ 113 Nm টর্ক। Honda CBR1000RR-R Fireblade SP উত্পাদন করে 14,500 rpm-এ 217.5 hp (এয়ারবক্স সীমাবদ্ধতা ছাড়া রেস কনফিগারেশনে) বা রাস্তা-আইনি ট্রিমে প্রায় 214 এইচপি। Honda-এর পাওয়ার সুবিধা সবচেয়ে বেশি, কিন্তু BMW-এর টর্ক কার্ভ 10,000 rpm-এর নীচে আরও বিস্তৃত এবং আরও অ্যাক্সেসযোগ্য, এটি বাস্তব-বিশ্বের রাইডিং পরিস্থিতিতে যেখানে আপনি খুব কমই রেডলাইনে আঘাত করেন সেখানে এটি আরও শক্তিশালী বোধ করে।
| স্পেসিফিকেশন | Honda CBR1000RR-R | BMW S1000RR |
|---|---|---|
| ইঞ্জিন স্থানচ্যুতি | 999.9 cc | 999 সিসি |
| বোর × স্ট্রোক | 81.0 × 48.5 মিমি | 80.0 × 49.7 মিমি |
| সর্বোচ্চ শক্তি | ~214 এইচপি @ 14,500 আরপিএম | 210 এইচপি @ 13,750 আরপিএম |
| পিক টর্ক | 113 Nm @ 12,500 rpm | 113 Nm @ 11,000 rpm |
| রেডলাইন | 14,000 rpm (রাস্তা), 15,000 rpm (রেস) | 14,600 আরপিএম |
| সিলিন্ডার ব্লক উপাদান | নিকাসিল বোর সহ অ্যালুমিনিয়াম খাদ | অ্যালুসিল বোর সহ অ্যালুমিনিয়াম খাদ |
| কম্প্রেশন অনুপাত | 13.5:1 | 13.3:1 |
কেন হোন্ডা অ্যালুমিনিয়াম অ্যালয় মোটরসাইকেল সিলিন্ডার ডিজাইন দীর্ঘায়ুর জন্য গুরুত্বপূর্ণ
Honda অ্যালুমিনিয়াম অ্যালয় মোটরসাইকেল সিলিন্ডার শুধুমাত্র একটি বস্তুগত পছন্দ নয় - এটি অভ্যন্তরীণ দহন প্রকৌশলের প্রতি Honda-এর সম্পূর্ণ পদ্ধতির প্রতিফলন ঘটায়। CBR1000RR-R সিলিন্ডার ব্লকে Honda-এর ঢালাই সহনশীলতা ±0.002 মিমি বোর ব্যাসের মধ্যে রাখা হয়, যা বেশিরভাগ আফটারমার্কেট মেশিন শপ রি-বোরিং সরঞ্জামের মাধ্যমে অর্জন করতে পারে তার চেয়ে বেশি। এই নির্ভুলতার মানে হল পিস্টন-টু-ওয়াল ক্লিয়ারেন্স ইঞ্জিনের জীবনকাল জুড়ে সামঞ্জস্যপূর্ণ থাকে, তেল খরচ কমায় এবং প্রতিযোগীদের পুনর্নির্মাণের অনেক পরে কম্প্রেশন বজায় রাখে।
রাইডাররা যারা উভয় বাইক ট্র্যাক করেছেন তারা ব্যাপকভাবে রিপোর্ট করেছেন যে হোন্ডা ইঞ্জিন ভালভ চেক ইন্টারভালে (প্রতি 16,000 কিমি) উল্লেখযোগ্য সিলিন্ডার পরিধান ছাড়াই ধারাবাহিক কম্প্রেশন রিডিং বজায় রাখে, এমনকি ট্র্যাক ডে পরিবেশে ব্যবহৃত বাইকেও। BMW এর আলুসিল বোর, হালকা হলেও, গরম জলবায়ুতে ট্র্যাকে প্রচুর পরিমাণে ব্যবহৃত বাইকগুলিতে পরিমাপযোগ্য টেপার পরিধান দেখাতে পারে কারণ অ্যালুমিনিয়াম-সিলিকন অ্যালয়গুলি হোন্ডা যে নিকাসিল আবরণ ব্যবহার করে তার চেয়ে উচ্চ তাপীয় প্রসারণ সহগ রয়েছে৷ এটি একটি সমালোচনা নয় - এটি একটি ট্রেড-অফ BMW সচেতনভাবে তার ওজন লক্ষ্য অর্জনের জন্য তৈরি করা হয়েছে৷
চ্যাসিস, সাসপেনশন এবং হ্যান্ডলিং: যেখানে এই বাইকগুলি সবচেয়ে আলাদা মনে হয়৷
চ্যাসিস অনুভূতি হল যেখানে হোন্ডা 1000rr বনাম bmw s1000rr বিতর্ক সবচেয়ে বিষয়ভিত্তিক হয়ে ওঠে — কিন্তু সেই সাথে যেখানে পরিমাপযোগ্য ডেটা আলোচনাকে অ্যাঙ্কর করতে পারে। হোন্ডা একটি টুইন-স্পার অ্যালুমিনিয়াম ফ্রেম ব্যবহার করেছে যা সরাসরি RC213V-S MotoGP কনসেপ্ট ওয়ার্ক থেকে ধার করা হয়েছে। সুইংআর্ম পিভট পজিশন, 23.6 ডিগ্রীতে মাথার কোণ এবং 96 মিমি এ ট্রেইল সবই 150 কিমি/ঘন্টা গতিতে কোণার প্রবেশ স্থায়িত্বের জন্য অপ্টিমাইজ করা একটি সেটআপ প্রতিফলিত করে।
BMW একটি আরও প্রচলিত অ্যালুমিনিয়াম ব্রিজ ফ্রেম ব্যবহার করে, তবে আরও আক্রমনাত্মক স্টিয়ারিং জ্যামিতি দিয়ে ক্ষতিপূরণ দেয়: 23.4 ডিগ্রির হেড অ্যাঙ্গেল এবং 95.8 মিমি ট্রেইল। পার্থক্যটি নগণ্য শোনায়, তবে BMW এর দীর্ঘ সুইংআর্মের সাথে যুক্ত (622 মিমি বনাম হোন্ডার 618 মিমি) এটি ধীর কোণ থেকে ত্বরণের অধীনে আরও স্থিতিশীল প্ল্যাটফর্ম তৈরি করে। বেশিরভাগ অভিজ্ঞ ট্র্যাক রাইডাররা S1000RR কে দীর্ঘ, দ্রুত কোণে সীমাতে পরিচালনা করা সহজ হিসাবে বর্ণনা করে; CBR1000RR-R উচ্চ গতির দিক পরিবর্তনে আরো রোপণ করা হয়েছে।
ওজন এবং ওজন বিতরণ
2024 BMW S1000RR এর ওজন 197 কেজি ভিজা (তরল সহ, জ্বালানী ছাড়া)। Honda CBR1000RR-R SP এর ওজন 201 কেজি ভিজা . এই 4 কেজি পার্থক্যটি ট্র্যাকে অর্থবহ — মোটামুটি বাইকের প্রতিটি কোণ থেকে একটি 500 মিলি জলের বোতল সরানোর সমতুল্য৷ BMW ম্যাগনেসিয়াম উপাদান, একটি টাইটানিয়াম ফুয়েল ট্যাঙ্ক এবং লাইটার অ্যালুসিল সিলিন্ডার বোরের আক্রমনাত্মক ব্যবহারের মাধ্যমে এটি অর্জন করে যা পৃথক লাইনার ভর দূর করে।
হোন্ডা ভর কেন্দ্রীকরণের মাধ্যমে ক্ষতিপূরণ দেয়। CBR1000RR-R এর ফুয়েল ভরকে S1000RR এর থেকে কম এবং আরও এগিয়ে রাখে। কমপ্যাক্ট ইঞ্জিন ডিজাইন থেকে মাধ্যাকর্ষণ কম কেন্দ্রের সাথে একত্রিত, অনেক রাইডার রিপোর্ট করেন যে হোন্ডা তার স্পেক শীট একবার নড়াচড়া করার পরামর্শের চেয়ে হালকা বোধ করে, বিশেষ করে 80 কিমি/ঘন্টার নিচে দিক পরিবর্তনের মাধ্যমে।
সাসপেনশন হার্ডওয়্যার তুলনা
উভয় বাইকই তাদের SP/M ভেরিয়েন্ট ট্রিমে ইলেকট্রনিকভাবে সামঞ্জস্যযোগ্য সাসপেনশন অফার করে।
- Honda CBR1000RR-R SP: Öhlins NPX25/MK রেসিং ফ্রন্ট ফর্ক এবং TTX36 রিয়ার শক, উভয়ই Honda এর EERA (ইলেক্ট্রনিকলি ইক্যুইপড রাইড অ্যাডজাস্টমেন্ট) কন্ট্রোল সিস্টেম সহ। সিস্টেমটি প্রতি সেকেন্ডে 200 বার চ্যাসিস মুভমেন্ট পড়ে এবং স্বাধীনভাবে ড্যাম্পিং সামঞ্জস্য করে।
- BMW S1000RR M প্যাকেজ: সম্পূর্ণরূপে সামঞ্জস্যযোগ্য DDC (ডাইনামিক ড্যাম্পিং কন্ট্রোল) Öhlins সাসপেনশন। BMW এর বাস্তবায়ন 100 Hz এ চেসিস IMU এর সাথে সাসপেনশনকে একীভূত করে, এটি একটি ধীরগতির পড়ার হার কিন্তু আরও পরিশীলিত ভবিষ্যদ্বাণীমূলক অ্যালগরিদম সহ।
- স্ট্যান্ডার্ড S1000RR (M ছাড়া): BMW-এর নিজস্ব আধা-সক্রিয় সাসপেনশন ব্যবহার করে, যা সক্ষম কিন্তু Öhlins হার্ডওয়্যারের মতো একই স্তরে নয়।
- স্ট্যান্ডার্ড CBR1000RR-R (SP ছাড়া): ফিক্সড শোয়া বিগ পিস্টন ফর্ক — উচ্চ মানের কিন্তু ইলেকট্রনিকভাবে সামঞ্জস্যযোগ্য নয়।
বেশিরভাগ রোড রাইডারদের জন্য, স্ট্যান্ডার্ড BMW S1000RR-এর সাসপেনশন প্রতিদিনের সাথে বসবাস করা সহজ কারণ DDC সিস্টেম স্বয়ংক্রিয়ভাবে আরও কাজ করে। Honda SP-এর Öhlins সেটআপ সেই রাইডারদের পুরস্কৃত করে যারা সাসপেনশন সেটআপ বোঝে কিন্তু ম্যানুয়ালি সঠিকভাবে ডায়াল না করলে খারাপ রাস্তার উপরিভাগে কঠোর বোধ করতে পারে।
ইলেকট্রনিক্স প্যাকেজ: কাঁচা প্রযুক্তিতে BMW's Edge
honda 1000rr বনাম bmw s1000rr ইলেকট্রনিক্স বিতর্কে, BMW এর একটি প্রকৃত এবং উল্লেখযোগ্য সুবিধা রয়েছে। S1000RR ছিল প্রথম প্রোডাকশন সুপারবাইকগুলির মধ্যে একটি যেটি শুধুমাত্র শীর্ষ ভেরিয়েন্ট নয়, সমস্ত ট্রিম স্তর জুড়ে একটি ছয়-অক্ষ IMU স্ট্যান্ডার্ড সরঞ্জাম হিসাবে অফার করে। এই IMU লীন-এঙ্গেল-সংবেদনশীল ট্র্যাকশন কন্ট্রোল, কর্নারিং ABS, ইঞ্জিন ব্রেক ম্যানেজমেন্ট এবং হুইলি কন্ট্রোল একই সাথে চালায় — সবই ত্রিমাত্রিক স্পেসে বাইকের প্রকৃত মনোভাবের বিপরীতে রিয়েল টাইমে গণনা করা হয়।
Honda-এর CBR1000RR-R একটি 5-অক্ষ IMU ব্যবহার করে (ষষ্ঠ অক্ষ হল রোল রেট, যা Honda ভিন্নভাবে সংহত করে)। ব্যবহারিক পার্থক্যটি রোড রাইডিংয়ের জন্য সূক্ষ্ম তবে ট্র্যাকে পরিমাপযোগ্য: BMW এর সিস্টেম ট্র্যাকশন নিয়ন্ত্রণে কিছুটা বেশি আক্রমণাত্মক লীন-এঙ্গেল সংশোধনের অনুমতি দেয় কারণ এতে কাজ করার জন্য আরও সুনির্দিষ্ট মনোভাব ডেটা রয়েছে। Jerez-এর মতো সার্কিটগুলিতে পেশাদার প্রশিক্ষকদের ল্যাপ টাইম ডেটা দেখায় যে S1000RR-এর ইলেকট্রনিক্স এমনভাবে হস্তক্ষেপ করে যা CBR1000RR-R-এর বেস সিস্টেমের তুলনায় আরও স্বচ্ছ এবং কম অনুপ্রবেশকারী মনে করে, যদিও Honda 2022 সাল থেকে সফ্টওয়্যার আপডেটের মাধ্যমে এই ব্যবধানটি উল্লেখযোগ্যভাবে বন্ধ করেছে।
রাইডিং মোড এবং ব্যবহারকারী কাস্টমাইজেশন
BMW চারটি স্ট্যান্ডার্ড রাইডিং মোড (রেইন, রোড, ডাইনামিক, রেস) এবং দুটি সম্পূর্ণ কাস্টমাইজযোগ্য মোড অফার করে। DDC লাগানো থাকলে প্রতিটি মোড স্বাধীনভাবে ইঞ্জিন পাওয়ার আউটপুট, থ্রোটল প্রতিক্রিয়া, ট্র্যাকশন নিয়ন্ত্রণ, ABS তীব্রতা এবং সাসপেনশন ড্যাম্পিং সামঞ্জস্য করে। কাস্টমাইজেশন গভীরতা চিত্তাকর্ষক: একা ট্র্যাকশন নিয়ন্ত্রণের বিভিন্ন হস্তক্ষেপ শৈলী জুড়ে 11টি স্তর রয়েছে, শুধুমাত্র একটি সাধারণ 1-10 স্কেল নয়।
Honda অনুরূপ কাস্টমাইজেশন সহ পাঁচটি মোড (ব্যবহারকারী, খেলাধুলা, বৃষ্টি, ট্র্যাক, পাওয়ার) অফার করে, কিন্তু পরামিতিগুলি সামঞ্জস্য করার জন্য ইন্টারফেসটি কম স্বজ্ঞাত এবং নেভিগেট করার জন্য আরও বোতাম প্রেসের প্রয়োজন। Honda এর রেস মোড, ড্যাশবোর্ডের মাধ্যমে অ্যাক্সেস করা হয়েছে, অভিজ্ঞ ট্র্যাক ব্যবহারের জন্য ট্র্যাকশন কন্ট্রোল এবং ABS সম্পূর্ণরূপে নিষ্ক্রিয় করার অনুমতি দেয় — নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পূর্ণরূপে নিষ্ক্রিয় করতে BMW-এর একটি নির্দিষ্ট ডিলার-অ্যাক্টিভেটেড "প্রো" মোড আনলক প্রয়োজন, যা ট্র্যাক-ডে রাইডারদের জন্য ঘর্ষণের একটি স্তর যুক্ত করে।
কুইকশিফটার এবং অটো-ব্লিপার পারফরম্যান্স
উভয় বাইকই স্ট্যান্ডার্ড হিসাবে দ্বিমুখী কুইকশিফটার অন্তর্ভুক্ত করে। বিএমডব্লিউ-এর শিফট অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রোকে যেকোন রোড-লিগ্যাল মোটরসাইকেলে সর্বোত্তম প্রোডাকশন কুইকশিফটার হিসেবে গণ্য করা হয়, যা লক্ষণীয় দ্বিধা বা ঝাঁকুনি ছাড়াই হাঁটার গতি থেকে ফুল থ্রোটলে ক্লাচলেস আপশিফ্ট এবং ডাউনশিফ্ট করতে দেয়। Honda এর কুইকশিফটার চমৎকার কিন্তু পরিষ্কারভাবে সক্রিয় করার জন্য একটু বেশি ইচ্ছাকৃত শিফট চাপ প্রয়োজন, বিশেষ করে যখন কম গতিতে ডাউনশিফটিং করা হয়। রাস্তায় রাইডিংয়ের জন্য, পার্থক্যটি একাডেমিক। ল্যাপ টাইম অপ্টিমাইজেশানের জন্য, বিএমডব্লিউ এর সিস্টেম কিছুটা এগিয়ে।
ব্রেকিং পারফরমেন্স: বিভিন্ন ইঞ্জিনিয়ারিং এর মাধ্যমে একই রকম ফলাফল
ব্রেকিং এমন একটি ক্ষেত্র যেখানে বিভিন্ন হার্ডওয়্যার স্পেসিফিকেশন থাকা সত্ত্বেও দুটি বাইকই বাস্তব-বিশ্বের পারফরম্যান্সে ঘনিষ্ঠভাবে একত্রিত হয়।
Honda CBR1000RR-R ব্রেম্বো স্টাইলমা মনোব্লক ক্যালিপার ব্যবহার করে সামনের দিকে 330 মিমি ডিস্ক গ্রিপিং, হোন্ডার কম্বাইন্ড ABS সিস্টেম সহ একটি ব্রেম্বো মাস্টার সিলিন্ডার দ্বারা চালিত। ব্রেম্বো স্টাইলমা হল একই ক্যালিপার যা Ducati Panigale V4R এবং Aprilia RSV4 ফ্যাক্টরিতে ব্যবহৃত হয়, যা উৎপাদন সুপারবাইক ব্রেকিং হার্ডওয়্যারে বর্তমান সোনার মানকে উপস্থাপন করে। স্বাধীন পরীক্ষার গড় 100 কিমি/ঘন্টা থেকে দূরত্ব বন্ধ করা 38.4 মিটার .
BMW S1000RR BMW এর নিজস্ব উন্নত ব্রেক ব্যবহার করে: 4-পিস্টন রেডিয়াল মনোব্লক ক্যালিপার এবং BMW এর রেস ABS সহ 320 মিমি ফ্রন্ট ডিস্ক। 100 কিমি/ঘন্টা থেকে, স্টপিং দূরত্ব গড় 37.9 মিটার — Honda থেকে সামান্য ছোট, BMW-এর ABS ক্রমাঙ্কনের জন্য দায়ী একটি পার্থক্য যা মড্যুলেট করার আগে হস্তক্ষেপ ছাড়াই কিছুটা দীর্ঘ সময়ের অনুমতি দেয়। ট্রেইল ব্রেকিং পরিস্থিতিতে, হোন্ডার ব্রেম্বো ক্যালিপারগুলি লিভারের মাধ্যমে আরও ভাল প্রতিক্রিয়া প্রদান করে, যা আরও অভিজ্ঞ রাইডাররা সাধারণত কর্নার-এন্ট্রি নির্ভুলতার জন্য পছন্দ করে।
রক্ষণাবেক্ষণ খরচ এবং দীর্ঘমেয়াদী মালিকানা: Honda এর স্পষ্ট সুবিধা
এখানেই হোন্ডা 1000rr বনাম bmw s1000rr তুলনা বেশিরভাগ বাস্তব-বিশ্বের মালিকদের জন্য Honda-এর পক্ষে নিষ্পত্তিমূলকভাবে ঝুঁকছে। হোন্ডা অ্যালুমিনিয়াম অ্যালয় মোটরসাইকেল সিলিন্ডার ব্লকের কঠোর উত্পাদন সহনশীলতা সরাসরি কম রক্ষণাবেক্ষণের ফ্রিকোয়েন্সি এবং বাইকের আয়ুষ্কালের খরচে অনুবাদ করে।
ভালভ চেক ইন্টারভাল এবং ইঞ্জিন পরিষেবা
Honda প্রতি ভালভ চেক নির্দিষ্ট করে 16,000 কিমি CBR1000RR-R এর জন্য। BMW নির্দিষ্ট করে ভালভ চেক করে 12,000 কিমি S1000RR এর জন্য। বাস্তবে, বেশিরভাগ হোন্ডা মালিকরা জানান যে রাস্তা-ব্যবহারের বাইকের প্রথম দুই বা তিনটি চেক ব্যবধানে তাদের ভালভগুলি এখনও নির্দিষ্টকরণের মধ্যে রয়েছে, যা প্রকৃত প্রতিস্থাপন খরচের চেয়ে ব্যবধানকে আরও তাত্ত্বিক করে তোলে। BMW মালিকরা সাধারণত দ্বিতীয় চেকের মাধ্যমে পরিধানের সীমার কাছাকাছি বা কাছাকাছি ভালভ খুঁজে পান, বিশেষ করে ট্র্যাকে ব্যবহৃত বাইকগুলিতে।
একটি ডিলারশিপে সম্পূর্ণ ভালভ সমন্বয়ের জন্য হোন্ডার জন্য প্রায় €450–€600 এবং BMW-এর জন্য €600–€800 খরচ হয়, যা S1000RR-এর ইঞ্জিন লেআউটে দীর্ঘ শ্রম সময় এবং বেশিরভাগ বাজারে BMW-এর উচ্চতর ডিলার শ্রম হার উভয়ই প্রতিফলিত করে। 50,000 কিলোমিটারের বেশি রাস্তা ব্যবহার, এই পার্থক্য উল্লেখযোগ্যভাবে যৌগিক।
তেল খরচ এবং সীল অখণ্ডতা
সড়ক ব্যবহারে Honda CBR1000RR-R ইঞ্জিনগুলি তাদের পরিষেবা জীবন জুড়ে ধারাবাহিকভাবে প্রতি 1,000 কিলোমিটারে 50 মিলি তেলের খরচ দেখায়। BMW S1000RR ইঞ্জিনগুলি বেশি তেল খরচ করে বলে জানা যায়, বিশেষ করে প্রথম 20,000 কিমি - প্রতি 1,000 কিলোমিটারে 100-150 মিলি অস্বাভাবিক নয় এবং বিএমডব্লিউ-এর বর্ণিত গ্রহণযোগ্য সীমার মধ্যে। এটি ওয়ার্ম-আপ চক্রের সময় অ্যালুসিল বোরের বিভিন্ন রিং সীলের বৈশিষ্ট্যের একটি ফলাফল। কোন চিত্রই ইঞ্জিনের ব্যর্থতার প্রতিনিধিত্ব করে না, তবে হোন্ডা মালিকরা তাদের তেল কম ঘন ঘন পরীক্ষা করে এবং কম ঘন ঘন টপ আপ করে।
| রক্ষণাবেক্ষণ আইটেম | Honda CBR1000RR-R | BMW S1000RR |
|---|---|---|
| তেল পরিবর্তনের ব্যবধান | 8,000 কিমি | 10,000 কিমি |
| ভালভ চেক ব্যবধান | 16,000 কিমি | 12,000 কিমি |
| ভালভ চেক শ্রম খরচ (প্রায়) | €450–€600 | €600–€800 |
| কুল্যান্ট প্রতিস্থাপন | প্রতি ৩ বছর অন্তর | প্রতি 2 বছর অন্তর |
| স্পার্ক প্লাগ প্রতিস্থাপন | 24,000 কিমি | 18,000 কিমি |
| আনুমানিক 5 বছরের পরিষেবা খরচ (রাস্তা ব্যবহার) | €2,800–€3,500 | €3,800–€5,200 |
যন্ত্রাংশ প্রাপ্যতা এবং আফটারমার্কেট সমর্থন
Honda-এর গ্লোবাল ম্যানুফ্যাকচারিং স্কেল মানে CBR1000RR-R যন্ত্রাংশগুলি কার্যত প্রতিটি মহাদেশে BMW মোটরস্পোর্ট কম্পোনেন্টের তুলনায় কম লিড টাইম সহ উপলব্ধ। Honda অ্যালুমিনিয়াম অ্যালয় মোটরসাইকেল সিলিন্ডারের জন্য আফটারমার্কেট সাপোর্ট — বড় আকারের পিস্টন কিটস, রিপ্লেসমেন্ট লাইনার এবং পারফরম্যান্স বোর ওয়ার্ক সহ — ব্যাপক কারণ হোন্ডার সিলিন্ডারের ডিজাইন প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে বিশেষজ্ঞদের জন্য বিশেষভাবে টুলিং তৈরি করতে যথেষ্ট সামঞ্জস্যপূর্ণ। BMW এর S1000RR ইঞ্জিনের অভ্যন্তরীণগুলি 2018 পুনঃডিজাইন এবং পরবর্তী আপডেটগুলির মধ্যে উল্লেখযোগ্যভাবে পরিবর্তিত হয়েছে, আফটারমার্কেটকে কিছুটা খণ্ডিত করে এবং 2019-এর পূর্ববর্তী অংশগুলিকে বর্তমান ইঞ্জিনগুলির সাথে অ-বিনিময়যোগ্য করে তোলে৷
Ergonomics এবং দৈনিক ব্যবহারযোগ্যতা
উভয় বাইকই প্রথমে রেসিং মেশিন, এবং কোনটিই ট্যুরিং স্ট্যান্ডার্ড অনুযায়ী আরামদায়ক নয়। কিন্তু তারা কতটা অস্বস্তিকর এবং কোন পরিস্থিতিতে তা অর্থপূর্ণভাবে আলাদা।
Honda CBR1000RR-R-এর S1000RR-এর চেয়ে বেশি রাইডিং পজিশন রয়েছে। হ্যান্ডেলবারের অবস্থান নিম্ন এবং বারগুলিতে পৌঁছানো দীর্ঘ, এটি মোটোজিপি মেশিনের স্টাইলে রাইডারের ওজনকে সামনের চাকার উপর পুরোপুরি ঠেলে দেওয়ার জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। 175 সেন্টিমিটারের কম রাইডারদের জন্য, এই অবস্থানটি প্রথম কিলোমিটার থেকে আক্রমণাত্মক মনে হতে পারে। লম্বা রাইডারদের জন্য, এরগনোমিক্স আসলে আরও স্বাভাবিক কারণ লম্বা নাগাল অত্যধিক সামনের দিকে ঝোঁক ছাড়াই লম্বা ধড়ের মাত্রাকে মিটমাট করে।
BMW এর S1000RR ডিফল্টভাবে উচ্চতর, সামান্য চওড়া হ্যান্ডেলবার ব্যবহার করে এবং সিট-টু-ফুটপেগ সম্পর্ক কম চরম। 200 কিলোমিটারের নিচে রোড রাইডগুলিতে প্রতিদিনের ব্যবহারযোগ্যতার জন্য রাইডাররা ধারাবাহিকভাবে S1000RR উচ্চতর রেট দেয়। 200 কিমি অতিক্রম করে, উভয় বাইকই সিট প্যাডিং অপর্যাপ্ততার কারণে একইভাবে অস্বস্তিকর হয়ে ওঠে, এই সময়ে একমাত্র বাস্তব সমাধান হল আফটার মার্কেট সিট।
উভয় বাইকেরই একটি গড় জ্বালানি পরিসীমা কম: হোন্ডার 16.1-লিটার ট্যাঙ্ক মাঝারি গতিতে রাস্তায় প্রায় 180-200 কিমি সরবরাহ করে; BMW এর 16.5-লিটার ট্যাঙ্ক একই পরিসীমা প্রদান করে। বৈধ মোটরওয়ে গতিতে রাইড করার সময় প্রতি 150-170 কিলোমিটারে পরিকল্পিত জ্বালানি স্টপ ছাড়া দূর-দূরত্বের ভ্রমণের জন্য উভয়ই উপযুক্ত নয়।
ট্র্যাক ডে পারফরম্যান্স: যেখানে S1000RR এর একটি প্রকৃত প্রান্ত রয়েছে৷
সার্কিটে, BMW S1000RR ধারাবাহিকভাবে মধ্যবর্তী এবং উন্নত অপেশাদার রাইডারদের হাতে দ্রুত ল্যাপ টাইম পোস্ট করে। এটি Portimão, Valencia, এবং Mugello-এ একাধিক স্বাধীন ট্র্যাক ডে পরীক্ষা জুড়ে ভালভাবে নথিভুক্ত করা হয়েছে। S1000RR-এ একজন দক্ষ অপেশাদার বনাম CBR1000RR-R-এ একই রাইডারের মধ্যে ল্যাপ টাইম ব্যবধান সাধারণত প্রতি ল্যাপে 0.8-1.4 সেকেন্ড একটি 4 কিমি সার্কিটে, প্রাথমিকভাবে BMW এর ইলেকট্রনিক্স দ্বারা চালিত যা কোণার প্রস্থানের আগে সম্পূর্ণ শক্তি ব্যবহার করা সহজ করে তোলে এবং ব্রেকিংয়ের অধীনে এর আরও ব্যবহারকারী-বান্ধব চেসিস ব্যালেন্স।
পেশাগত পর্যায়ে, ব্যবধান নাটকীয়ভাবে সংকুচিত হয়। সুপারবাইক ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপের ডেটা পর্যালোচনা করা হলে, Honda-এর CBR1000RR-R-ভিত্তিক মেশিন এবং BMW-এর S1000RR ফ্যাক্টরি বাইকগুলি 2022-2024 সিজন জুড়ে জয়লাভ করেছে, যার ফলাফল বেস মেশিনের শ্রেষ্ঠত্বের চেয়ে রাইডারের দক্ষতা এবং সেটআপ কাজের দ্বারা বেশি নির্ধারিত হয়৷
যে কেউ প্রতি বছর 10-15 দিন তাদের বাইক ট্র্যাক করে এবং বাকি সময় রাস্তায় রাইড করে, তাদের জন্য S1000RR হল ল্যাপ টাইম উন্নতির জন্য আরও কার্যকরী পছন্দ। যে কেউ প্রাথমিকভাবে রাস্তায় রাইড করে এবং বছরে 2-3 দিন ট্র্যাক করে, Honda-এর উচ্চতর নির্ভরযোগ্যতা এবং সময়ের সাথে সাথে কম চলমান খরচ এটিকে আরও ভাল সামগ্রিক প্যাকেজ করে তোলে।
ক্রয় মূল্য এবং অবচয়
2024 মডেলের জন্য ইউরোপীয় বাজারে নতুন ক্রয় মূল্য:
- Honda CBR1000RR-R ফায়ারব্লেড (স্ট্যান্ডার্ড): প্রায় €20,400
- Honda CBR1000RR-R Fireblade SP: প্রায় €28,500
- BMW S1000RR (স্ট্যান্ডার্ড): প্রায় €19,900
- BMW S1000RR M প্যাকেজ (M কার্বন চাকার সাথে, DDC সাসপেনশন): প্রায় €28,900
স্ট্যান্ডার্ড ট্রিম স্তরে, দামগুলি প্রায় অভিন্ন, BMW সামান্য সুবিধা প্রদান করে৷ যাইহোক, স্ট্যান্ডার্ড এবং SP/M ভেরিয়েন্টের মধ্যে স্পেসিফিকেশনের ব্যবধান উল্লেখযোগ্যভাবে আলাদা: Honda-এর স্ট্যান্ডার্ড বাইকে ইতিমধ্যেই বেশিরভাগ যা ফায়ারব্লেডকে প্রতিযোগিতামূলক করে তোলে তা অন্তর্ভুক্ত করে, যখন BMW-এর স্ট্যান্ডার্ড S1000RR-এ আধা-সক্রিয় সাসপেনশনের অভাব রয়েছে যা বেশিরভাগ গুরুতর রাইডাররা অপরিহার্য বলে মনে করেন, সমতুল্য স্পেসিফিকেশন স্তরে পৌঁছানোর জন্য M প্যাকেজ আপগ্রেডের প্রয়োজন।
প্রধান ইউরোপীয় মোটরসাইকেল বাজার থেকে তিন বছরের অবমূল্যায়ন ডেটা দেখায় Honda CBR1000RR-R প্রায় ধরে রেখেছে 68-72% এর নতুন মান, তুলনায় 62-66% BMW S1000RR এর জন্য। Honda এর শক্তিশালী অবশিষ্ট মান ব্র্যান্ড উপলব্ধি এবং নথিভুক্ত নির্ভরযোগ্যতা রেকর্ড উভয়ই প্রতিফলিত করে যা ব্যবহৃত বাজারে ক্রেতার অনিশ্চয়তা হ্রাস করে।
আপনি আসলে কোন বাইক কেনা উচিত?
honda 1000rr বনাম bmw s1000rr সিদ্ধান্তটি শেষ পর্যন্ত আপনি কোনটিকে সবচেয়ে বেশি মূল্য দেন এবং আপনি আসলে কীভাবে একটি সুপারবাইক ব্যবহার করেন তার উপর নির্ভর করে।
Honda CBR1000RR-R কিনুন যদি:
- আপনি 4 বছরেরও বেশি সময় ধরে বাইকের মালিক হওয়ার পরিকল্পনা করছেন এবং কম চালানোর খরচ চান
- আপনি ট্র্যাক কাজের চেয়ে বেশি রোড রাইডিং করেন (প্রতি বছর 5 ট্র্যাক দিনের কম)
- আপনি এমন একটি অঞ্চলে বাস করেন যেখানে BMW ডিলার পরিষেবা ব্যয়বহুল বা অসুবিধাজনকভাবে অবস্থিত
- আপনি রেভ রেঞ্জের শীর্ষে আরও ভাল ইঞ্জিন অনুভব করতে চান এবং এটি খুঁজে পেতে আরও কঠোর পরিশ্রম করতে আপত্তি করবেন না
- পুনঃবিক্রয় মান এবং দীর্ঘমেয়াদী নির্ভরযোগ্যতা অগ্রাধিকার
- আপনি MotoGP থেকে প্রাপ্ত Honda অ্যালুমিনিয়াম অ্যালয় মোটরসাইকেল সিলিন্ডারের নির্ভুলতা চান যা লক্ষ লক্ষ উত্পাদন ইউনিট জুড়ে যাচাই করা হয়েছে
BMW S1000RR কিনুন যদি:
- আপনি প্রায়শই বাইকটি ট্র্যাক করেন (প্রতি বছর 8 বা তার বেশি দিন) এবং কম প্রচেষ্টায় দ্রুত অপেশাদার ল্যাপ টাইম চান
- ইলেকট্রনিক্স স্যুট এবং ইউজার ইন্টারফেস কাস্টমাইজেশন আপনার জন্য গুরুত্বপূর্ণ
- আপনি বেশিরভাগ ঠান্ডা বা অপ্রত্যাশিত জলবায়ুতে রাইড করেন যেখানে প্রতিদিন বৃষ্টি মোড ব্যবহারযোগ্যতা গুরুত্বপূর্ণ
- আপনি পিক হর্সপাওয়ার পরিসংখ্যানের উপর রাস্তায় রাইডিংয়ের জন্য বিস্তৃত টর্ক কার্ভকে অগ্রাধিকার দেন
- আপনি 4 কেজি ওজনের সুবিধা এবং দ্রুত দিক পরিবর্তনের মাধ্যমে যে অনুভূতি তৈরি করে তা মূল্যবান
- ট্র্যাক-ডে অ্যাক্সেসিবিলিটির বিনিময়ে আপনি উচ্চ রক্ষণাবেক্ষণ খরচের সাথে আরামদায়ক
কোন মেশিনই খারাপ পছন্দ নয়। এই প্রাইস পয়েন্ট এবং পারফরম্যান্স লেভেলে, উভয়ই প্রোডাকশন সুপারবাইক ইঞ্জিনিয়ারিং-এ শিল্পের নিখুঁত অবস্থার প্রতিনিধিত্ব করে। তাদের মধ্যে মার্জিন যথেষ্ট ছোট যে রাইডারের দক্ষতা, টায়ার পছন্দ এবং সেটআপের গুণমান ট্যাঙ্কে কোন ব্যাজ আছে তার চেয়ে অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ। আপনার আসল রাইডিং লাইফের সাথে বাইকের চরিত্রের সাথে মিল থাকাটা গুরুত্বপূর্ণ — আপনি যে রাইডিং লাইফের কল্পনা করছেন তা নয়।








